5 причин заниматься йогой


5 причин заниматься йогой

зачем заниматься йогой?

Даже если вы не стремитесь к просветлению и достижению нирваны, но хотите обрести здоровье, избавиться от хандры и сплина, а также стать привлекательнее внешне, вам понравятся занятия по йоге.

Вы, наверное, хотите конкретики? Best of India назовет вам, по крайней мере, пять причин вступить на путь духовных практик.

Причина №1. Йога – это здоровье

Казалось бы, что в йоге нет ничего сложного: тут нет резких движений из аэробики, порывистых танцевальных, но при этом дыхание учащается, как после пробежки, потому как эти упражнения воздействует на все группы мышц.

Но независимо от вашей изначальной физической подготовки, йога является одним из кратчайших путей к здоровому телу. Практика направлена на развитие гибкости, достижения легкости и пластики. Йога приучает к правильному дыханию, что ускоряет обмен веществ и способствует снятию болей в спине и позвоночнике.

Вдобавок к этому, йога благотворно влияет на иммунную систему, увеличивая сопротивляемость заболеваниям.

Причина №2. Йога – это стройное подтянутое тело

зачем заниматься йогой?

Вам, наверное, доводилось видеть «качков», которые регулярно ходят в тренажерный зал? Обычно они довольно внушительных объемов и весьма неповоротливы. Это происходит от того, что после интенсивных нагрузок с утяжелением происходит утолщение и укорачивание мышц.

Йога добивается противоположного эффекта: мышцы удлиняются, тело становится гибким и стройным, уходят лишние объемы и вес.

За счет принятий особых асан происходит массаж внутренних органов, поэтому уменьшается объем желудка, что позволяет насытиться меньшим количеством пищи. Кроме того, как одна из сильнейших духовных практик, йога помогает устранить такие эмоциональные проблемы, как переедание или, напротив, потерю аппетита.

Причина №3. Йога – это спокойствие и радость

зачем заниматься йогой?

Йога – это лучший антидепрессант. Практика помогает обрести внутреннюю гармонию и спокойствие: освоив некоторые упражнения, вы научитесь управлять своим телом, держать баланс и концентрировать внимание. Эти навыки пригодятся в обыденной жизни для поддержания хорошего настроения на протяжении дня.

Вы научитесь слышать тишину (иные ухитряются даже услышать музыку) и заглянуть вовнутрь себя, что позволит многим стрессовым ситуациям не брать вверх.

Причина №4. Йога – это энергия и бодрость

зачем заниматься йогой?

Британский рок-музыкант и актер Стинг больше 10 лет практикует йогу и в одном из своих интервью рассказал о том, что как-то спросил у своего инструктора возможно ли сократить часы тренировок. На что получил решительный отказ. Гуру аргументировал это тем, что йога дает гораздо больше часов, нежели забирает. Речь идет о том, что практика способствует накоплению энергии и глубокой релаксации: 15-минут тренировки способно заменить несколько часов полноценного сна.

Вдобавок к этому, йога избавит вас от бессонницы и хронической усталости.

Причина №5. Йога – это изменение внутреннего состояния

Постепенно йога становится образом жизни, в котором невозможно разочароваться как спорте или танцах. При выполнении практики человек становится выносливее и увереннее в себе. Приходит осознание того, что жизнь – это не соревнование, необходимо любить и уважать себя, своих родных и близких, а также спокойней относится к неприятностям или обыденности.

Йога – сильнейшая духовная практика, которая позволяет жить более осознанно, обрести гармонию на всех уровнях бытия и заново узнать свое тело.

Голливудская актриса Дженнифер Энистон, которая преданна йоге вот уже несколько лет, в своем интервью говорила о том, что практика сделала ее более терпеливой к себе, выносливее, красивее и даже чуточку выше за счет постоянного вытягивания позвоночника.

зачем заниматься йогой?  зачем заниматься йогой?

Теперь вам известно минимум пять причин для того, чтобы начать занятия йогой. Недаром Максим Горький сказал: «Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие – перевернись». Спешите «перевернуться» и обрести физическое и душевное здоровье!



  • Дата создания : 2014-05-03
  • Просмотров : 4736

Оставить комментарий