Встречаем весну с индийскими специями!


Встречаем весну с индийскими специями!

Встречаем весну с индийскими приправами и специями

Нынче зима окончательно сдала свои позиции и город «захватила» весна. Столбик термометра уверенно ползет вверх, постепенно «уходят» в шкаф большие пуховики и повсеместно пахнет весной. Именно в этот период каждый испытывает острую нехватку витаминов и нуждается в срочном восстановлении сил после зимней «спячки».

Как известно, путь к хорошему настроению лежит через…кухню. Прекрасный способ разнообразить свой рацион – добавить в повседневную пищу индийские специи и пряности, которые сделают особенными привычные блюда и подарят бодрость духа и тела.

Гастрономическое путешествие в Индию

Недаром в Индии на слуху пословица: «Относитесь к еде, как влюбленный к невесте», ведь национальная кухня – неотъемлемая часть индийской культуры. Одной из главных ее особенностей – щедрое использование ароматных приправ: Индию величают истинной «королевой специй». Практически каждое блюдо приправлено перцем, мускатным орехом, имбирем, горчицей, кардамоном, куркумой, лавровым листом и прочими измельченными и высушенными вкусностями.

Ароматные смеси приправ

Зачастую в блюда индийской кухни добавляют ароматные смеси, состоящие из нескольких видов специй. К примеру, для приготовления одной из самых популярных индийских приправ - карри - необходимо 10-15 видов специй. 

Должно быть вы слышали о чатни? На индийской кухне эта смесь из отварных фруктов, овощей и обилием прочих приправ не менее популярна, чем карри. Чатни напоминает яркое пюре и обычно подается перед трапезой для возбуждения аппетита и стимулирования пищеварения.

А вот после окончания принятия пищи индийцы традиционно жуют пан – зерна аниса и кардамона. Пан улучшает пищеварения, а также нейтрализует неприятные запахи.

О пользе специй

Ароматные приправы не всегда были в таком изобилии: в Средневековье пряности были признаком богатства и роскоши. И пусть мы живем в мире, где практически каждая хозяйка имеет на своей кухне десяток емкостей с приправами, их ценность нельзя недооценивать. 

Во-первых, специи способны изменить вкус блюд: усилить или смягчить его, а также нейтрализовать запахи некоторых ингредиентов. Во-вторых, правильно подобранные специи способствуют пищеварению, обогащают пищу минералами и витаминами и укрепляют иммунитет, что, как вы понимаете, невероятно полезно для здоровья. 

Интернет-магазин Best of India убежден в том, что индийские приправы способны оказать помощь в борьбе с хандрой и сонливостью. Не теряйте времени даром: отправляйтесь за специями, а после – с головой встречать весну.



  • Дата создания : 2014-03-10
  • Просмотров : 2940

Оставить комментарий