Как приготовить знаменитую индийскую смесь специй Гарам масала?


Как приготовить знаменитую индийскую смесь специй Гарам масала?

Как приготовить Гарам Масала самостоятельно?
На Хинди "гарам" означает "горячий", а "масала" - "смесь специй". Специи, использованные в гарам масале действительно "согревают", поэтому они незаменимы в холодную погоду и зимний сезон для тех, кто склонен к простудным заболеваниям и переохлаждению.
Гарам масала это - идеальная смесь специй для супов из бобовых и гороха, а также для жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов.Удивительные оттенки вкуса придает гарам масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам.
Гарам масала, одна из самых популярных смесей специй среди лучших знатоков кулинарного искусства всего мира, является универсальным средством, способным придавать пище неповторимый вкус и аромат.Широко используется в практике приготовления питательных и исцеляющих аюрведических блюд.
Для приготовления понадобится:

Используем целые специи, так как аромат и вкус будет намного сильнее из целых свежемолотых специй!

Каждую специю прожарьте по отдельности на сухой сковороде, периодически помешивая, пока специя немного не потемнеет и не начнет издавать характерный запах. Как правило, эта процедура занимает около 15 минут. Когда все специи готовы, смешайте их и измельчите в электрокофемолке. Поместите готовую масалу в стеклянную банку с плотной крышкой и храните в прохладном месте. Гарам-масала, приготовленная из высококачественных пряностей и хранящаяся в герметичном сосуде, сохраняет свой вкус и аромат в течение многих месяцев.

Другой рецепт гарам-масалы включает в себя кардамон, гвоздику и корицу в тех же пропорциях, что и в предыдущем рецепте. Поджарив и размолов эти пряности, добавьте к ним половину мелко натертого (или сразу молотого) мускатного ореха.Также в гарам масалу можете добавлять фенхельперец чили, лавровый лист.

Все ингридиенты Вы можете заказать в нашем магазине, кликнув по каждому!



  • Дата создания : 2014-08-18
  • Просмотров : 3305

Оставить комментарий